打撲 捻挫等の辛い痛みにも効く 1日1回 スーパーSALE 第2類医薬品 ロキソニンSテープ セルフメディケーション税制対象 メール便に限り送料無料 スピード対応 全国送料無料 関節痛 7枚 2個セット 筋肉痛 打撲 捻挫等の辛い痛みにも効く 1日1回 スーパーSALE 第2類医薬品 ロキソニンSテープ セルフメディケーション税制対象 メール便に限り送料無料 スピード対応 全国送料無料 関節痛 7枚 2個セット 筋肉痛 1499円 打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛 筋肉痛 (セルフメディケーション税制対象) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 第二類医薬品,1499円,【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛,【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ,/sustainability/csr.html,(セルフメディケーション税制対象),hairmake-calcite.sakura.ne.jp,筋肉痛,打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 第二類医薬品,1499円,【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛,【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ,/sustainability/csr.html,(セルフメディケーション税制対象),hairmake-calcite.sakura.ne.jp,筋肉痛,打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 1499円 打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛 筋肉痛 (セルフメディケーション税制対象) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 第二類医薬品

打撲 捻挫等の辛い痛みにも効く 1日1回 スーパーSALE 第2類医薬品 ロキソニンSテープ セルフメディケーション税制対象 メール便に限り送料無料 アウトレット☆送料無料 スピード対応 全国送料無料 関節痛 7枚 2個セット 筋肉痛

打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛 筋肉痛 (セルフメディケーション税制対象)

1499円

打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛 筋肉痛 (セルフメディケーション税制対象)





【お得な4個セットもございます。】

添付文書の内容

商品説明文すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
肌から吸収されると活性型に変化,つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
1日1回使用。貼り心地がよく,すぐれた伸縮性ではがれにくく,貼りなおしやすい。
効能・効果腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫
用法・用量表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。

用法関連注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
有効成分・分量成分分量膏体100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物5.67g(無水物として5g)
[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g]

添加物
スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー,ポリイソブチレン,水添ロジングリセリンエステル,BHT,l-メントール,流動パラフィン,その他2成分
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
 (1)目の周囲,粘膜等
 (2)しっしん,かぶれ,傷口
 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)

■相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (4)高齢者
 (5)次の診断を受けた人
  気管支ぜんそく
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着
消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み
その他:むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 下痢・軟便

4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。
製造販売元消費者相談窓口
会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売会社
リードケミカル株式会社
〒930-0912 富山県富山市日俣77-3

リスク区分等

リスク区分等【第2類医薬品】

医薬品の使用期限

使用期限使用期限まで180日以上あるものをお送りします。

【広告文責】
株式会社リノ 025-755-5594
薬剤師 鎌田直毅

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)





【お客様に確認事項がある場合は以下の電話番号又はメールアドレスよりご連絡いたします。】
四日町薬局
電話:025-755-5594
メール:yokkamachi@shop.rakuten.co.jp



関連:ロキソニンテープ/湿布/シップ/第一三共/肩こり/腰痛/ロキソプロフェン/消炎鎮痛剤/テープ/100mg/50mg/

打撲・捻挫等の辛い痛みにも効く!1日1回。 【スーパーSALE】【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 【7枚】2個セット★★【メール便に限り送料無料】関節痛 筋肉痛 (セルフメディケーション税制対象)

▼本文へ

▼基本メニューへ

▼便利メニューへ

▼総合メニューへ

このページを印刷する

▲このページの先頭に戻る

▲このページの先頭に戻る