大正トンプク アセトアミノフェン配合 メール便可 第 爆買い送料無料 6包 2 類医薬品 4987306038936 大正トンプク アセトアミノフェン配合 メール便可 第 爆買い送料無料 6包 2 類医薬品 4987306038936 304円 大正トンプク【アセトアミノフェン配合】 【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 大正トンプク【アセトアミノフェン配合】,【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】,hairmake-calcite.sakura.ne.jp,304円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,/academics/business/index.html 304円 大正トンプク【アセトアミノフェン配合】 【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 大正トンプク【アセトアミノフェン配合】,【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】,hairmake-calcite.sakura.ne.jp,304円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,/academics/business/index.html

大正トンプク アセトアミノフェン配合 メール便可 第 爆買い送料無料 6包 2 類医薬品 お気にいる 4987306038936

大正トンプク【アセトアミノフェン配合】 【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】

304円

大正トンプク【アセトアミノフェン配合】 【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】



この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【大正トンプクの商品詳細】
●歯痛・頭痛に
●大正トンプクは、解熱鎮痛作用のあるアセトアミノフェン・エテンザミド、鎮静作用のあるブロモバレリル尿素を配合した細粒で、我慢できない歯の痛み、頭痛をしずめます。

【効能 効果】
・歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・咽喉痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

【用法 用量】
・次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用する。1日2回までとし、服用間隔は6時間以上おくこと
15才以上・・・1包
11才~14才・・・2/3包
8才~10才・・・1/2包
5才~7才・・・1/3包
3才~4才・・・1/4包
3才未満・・・服用しないこと
※定められた用法・用量を厳守すること
※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること

【成分】
(1包(1.2g)中)
アセトアミノフェン・・・300mg
エテンザミド・・・350mg
ブロモバレリル尿素・・・200mg
無水カフェイン・・・50mg
添加物:セルロース、乳糖、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、L-メントール
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬を服用しない
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等が現れることがある)
・服用前後は飲酒しない
・長期連用しない
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人
・服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が現れる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等が現れる
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等が現れる
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急に現れたり、持続したりする
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が現れる
・服用後、眠気が現れることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する

【原産国】
日本

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
大正製薬

下記(1)(2)に該当する方は、この医薬品を購入することができません。
(1)年齢が18才未満である
(2)他の薬局等で鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、 鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。
上記(1)(2)のいずれにも該当しない場合にご注文ください。
ご不明な点がございましたら、ご注文前に当社販売店舗の薬剤師または登録販売者にご相談ください。

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

(大正頓服)

大正製薬
170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800




使用期限:使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。

商品区分:【第(2)類医薬品】
医薬品販売に関する記載事項

文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU 登録販売者 桑原芳浩
広告文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU
TEL:0439-50-3389

大正トンプク【アセトアミノフェン配合】 【メール便可】【第(2)類医薬品】大正トンプク(6包)【4987306038936】

【初診外来受付時間】8:45~11:30(※素肌に優しい16度適冷材入のアームカバー 適冷材入り ひやっと アームカバー 超ロングタイプ P09AC05TK-Lをご確認ください)
【休診日】第2・4土曜、日曜、祝日、年末年始 【面会時間】感染対策のため原則面会禁止

INFORMATION お知らせ

  • すべて
  • お知らせ
  • 重要なお知らせ
  • 講演/イベント
  • 医療関係者向け
  • 採用
  • 広報/プレスリリース

お知らせ一覧へ

お知らせ一覧へ

KITANO TOPICS 北野病院からのトピックス

RELATED FACILITES 北野病院 関連施設